Урок казачества «История казачьей славы»

18 октября событийная дата для нашего поселения. Этот день считается днем образования старейшей из станиц Октябрьского района и приурочен он к празднованию престольного праздника святого Алексея митрополита московского. В честь этого праздника названа Бессергеневская церковь.В этот день специалисты библиотеки принимают самое активное участие  в праздновании, составление сценария и участие в нем. А в библиотеке проведен урок казачества «История казачьей славы».В основу этого мероприятия идет повествования -это история возникновения нашей станицы,о традициях  наших дедов -казаков, какими они были , что изменилось со временем.Также были раскрыты  новые темы: церковное краеведение, русский усадебный быт, местный фольклор, записи рассказов старожилов, краеведческие поиски в архивных записях. В каждой семье есть свои памятные даты, обычаи, традиции. Знаем ли мы их? Как звали наших предков, кем они были по роду занятий, по характеру, по нравам? А ведь знать это просто необходимо, ибо без знания прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Все это и было рассказано на мероприятии. Все то, что находится на территории поселения,  все достопримечательности исторически важные объекты для нашего молодого поколения и это надо чтить, сохранять и помнить  наших предков. Для этого присутствующим организована выставка  «Край казачества –вольности славы»и «Я эту землю – Родиной зову», на которой прослеживается поэтапно  с самих истоков истории образования  по  настоящее время.
Библиотека не первый год работает в этом направлении .  Сбор информации "Чей ты родом? Откуда ты?" началась со сбора фотографий, архивных документов, семейных реликвий, книг и журнальных статей. Весь собранный материал представлен на выставках, по которым проводятся обзорные краеведческие экскурсии для учащихся старших и младших классов. Сделана презентация  «Путешествие по  станицы Бессергеневской», где показаны все достопримечательности нашего любимого  донского края. Это делается для того, чтобы нынешнее поколение чтило и помнило о прошлом и берегла , то что им досталось по «наследству»

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 52 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0