Урок благочестия «Три сестры – три благодетели»

В преддверии Дня трех благодетелей и их матери Софии   сотрудник библиотеки провел для детей урок благочестия «Три сестры – три благодетели». Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали много интересного о христианстве на Руси с древних времён до наших дней. По слову святых отцов  преобразится жизнь человека, если он будет следовать трем важнейшим христианским добродетелям – вере, надежде, любви. Следуя им в своей жизни, человек приобщится Царствию Небесному  Эти три добродетели являются началом и концом христианского доброделания. Все, что человек ни делает, он делает во имя их и ради них. Если человек творит добро, а любви не имеет, то дела его ничтожны в глазах Божиих. Добродетели находятся во взаимной связи, как кольца одной цепи. Как в цепи, если взять одно кольцо, можно вытянуть всю цепь, так и вера, надежда, любовь влекут за собой одна другую. Человек, обретая любовь, находит и веру, и надежду. Если он теряет веру, тщетна надежда, угасает любовь. Библиотекарь показала икону, на которой изображены мать София с тремя своими дочерьми, познакомила  с историей этой иконы. А почитание икон - тоже выражение нашей любви к Богу и всем святым.
Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София пострадали в Риме при императоре Адриане. Св. София, твёрдая христианка воспитала своих дочерей в горячей любви к Господу Иисусу Христу. Слух о благонравии, уме и красоте дошёл до императора, который пожелал их увидеть. Потом на глазах у  матери Софии обезглавил поочередно всех троих дочерей, которые не пожелали отречься от Господа . Не выдержав, такого горя,  похоронив своих дочек мать София умирает. Из всего  сказанного присутствующие увидели, как глубока вера, любовь и преданность св. женщин к Спасителю. Без веры жить нельзя. И мы верим, что Бог посылает нам каждому ангела - хранителя.  Да, ребята хорошо, что у вас есть семья, вы самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга.
 И самая большая и взаимная любовь у детей это любовь к маме. Большой интерес детей  нашла отклик в душах присутствующих и притча о материнском сердце. Все вместе участники  этого урока определили, какая же она материнская любовь - жертвенная, бесконечная, абсолютная, прощающая, понимающая, беззаветная, жалеющая — так охарактеризовали её школьники. В конце мероприятия библиотекарь предложил задуматься о том, какие советы они могли бы дать себе, своим близким, родителям, чтобы семья была дружная и сплочённая, каковы рецепты сохранения и укрепления семьи? После чего все желающие записали свои советы в красочных открытках, которые они понесли домой своим близким людям и короткое пожелание:

«Где ненавидят - там любить
И верной быть, где изменяют
И знать прощенье от обид,
Соединять, где злая ссора.
Где ложь, там истину творить
Познать с печальными их горе
И жить, вне всякого сомнения
Надеясь, веря и любя!»