«Наркомания- знак беды»

Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра.
В ходе работы нашей библиотеки по  пропаганде здорового образа жизни, антинаркотической направленности – одна из важных составляющих профилактической работы среди молодежи. Помимо презентации книг, журналов, рекламных материалов был проведен час размышления у выставки –протеста «Наркомания- знак беды». Ребята отнеслись к информации на выставке с большим интересом, охотно отвечали на вопросы .Но этих знаний, полученных из книг и уст библиотекаря, сами по себе барьером не станут. Барьер возникает, если молодые люди овладеют способами осуществлять свою потребность в признании взрослых и друзей, в общении, в новых ощущениях и переживаниях.. Лечить наркотическую зависимость библиотека не умеет, бороться с наркобизнесом тем более, но зато имеет огромную информационную базу, большой опыт массовой и индивидуальной работы по проведению профилактических, предупреждающих, лечебных и образовательных мероприятий. И это необходимо использовать в полной мере. Если ребёнок попал в среду наркоманов, то часто он сам не знает, как избавиться от этого, куда обратиться за помощью.
Поэтому в нашей библиотеке для детей и родителей на видном месте развешаны плакаты с адресами наркологических служб, куда может обратиться за помощью попавший в беду человек. Плакаты с разъяснением законодательства по отношению к наркоманам и наркомании, телефоны доверия, центров социально-психологической и трудовой адаптации подростков, т. е. социальных служб помощи подросткам.
Если они будут интересны окружающим, смогут получать удовольствие от книг, музыки, спорта, здорового образа жизни, тогда молодёжи не придётся искать искусственных радостей в курении, алкоголизме, наркомании. Как информационный центр, библиотека предлагает новые книги и периодические издания по теме, возможность выхода в Интернет, выпускает печатную продукцию, распространяет информационные материалы государственных медицинских, социальных учреждений, молодёжных, общественных организаций. Ведь самое главное и самое важное в библиотечной работе  в этом направлении воспитать личность, перед которой будут бессильны все соблазны и искушения современных пороков. Причём пусть сами подростки   планируют активные формы и методы, помогающие самим формировать духовно-нравственные установки, собственные оценки и суждения. После мероприятия участники вышли на улицу и организовали флешмоб с протестами наркотической зависимости.

Просмотров: 63 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0