«Мой край в военную годину».

Уроком исторической памяти началось ежегодное мероприятие , посвященное дню освобождения Бессергеневской станицы от немецко- фашистских захватчиков «Мой край в военную годину».

Великая Отечественная война – это героический период истории нашей Родины.  Рассказывая о самых трагических и одновременно героических эпизодах, библиотекарь напомнила о том, что с первых дней Великая Отечественная война приняла характер всенародной борьбы за родное Отечество и свой родной край, а лозунг «Все для фронта, все для победы» был буквально выстрадан непосильным трудом тружеников тыла. На примерах из документов, воспоминаний и фронтовых писем современная молодежь ощутила дыхание военного времени, так непохожего на сегодняшнюю мирную жизнь.  О тяжелых буднях  в годы войны, ребята услышали содержательный рассказ о всех трудностях и невзгодах , которые легли тяжелым грузом на женщин и детей, об оккупации нашего района в годы войны. И как трудно  было выстоять, обеспечить армию всем необходимым для Победы. Ведь Победа на фронте во многом зависела от успехов в тылу. Какие ожесточенные бои шли, сколько потерь убитыми и ранеными. При освобождении нашей станицы Все убитые красноармейцы , а их за один только день насчитали 152 человека были захоронены в братскую могилу , в настоящее время является памятником воинам – освободителям. Возле оформленной выставки прочитали стихи, рассказы о войне .Выставка состоит из разделов «Герои – земляки», «Память о войне». На вопрос об отношении молодых людей к одной из самых кровопролитных войн 20 века участники мероприятия говорили, что они осознают, как важно дорожить памятью о Великой Отечественной войне, чтить тех, кто отдавал всё во имя Победы, и ценить мирную жизнь, завоеванную поколением победителей. Минутой молчания почтили память ушедших героев. Закончилось мероприятие напутственными словами Давайте мы с вами никогда не забудем этих мужественных людей, жизнь которых – подвиг. Люди, вынесшие на своих плечах тяготы второй мировой войны, навсегда вошли в историю цивилизации, как Герои , спасшие мир от фашизма. После мероприятия были возложены красные гвоздики  к подножию  памятника погибшим героям, освобождавшим нашу станицу. Почтили воинов минутой молчания.

Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей земли Русской, которые отдали свои жизни, защищая единство нашего государства и нерушимость его границ.

Просмотров: 25 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0