Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. На Руси этот праздник отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям. Поэтому библиотека представила к этому мероприятию своим читателям книжную выставку «Птички на страничках», на которой собраны книги – главные герои которых наши пернатые друзья. На выставке представлены произведения Б. Житкова, В. Чаплиной, О. Перовской, В. Бианки, Н. Сладкова и многие другие произведения. Чтобы познакомить наших пользователей с этим праздником, а также привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям и помощникам, было рассказано об их пользе и охране.
     Посетители внимательно слушали рассказ библиотекаря о бережном отношении к пернатым, о любви к природе и к окружающему миру. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. После этого юные читатели с удовольствием познакомились с книгами. Для самых  маленьких читателей прошло знакомство с русскими народными сказками о петушке, журавле, тетереве, гусях-лебедях и других птицах. Ребята с удовольствием выбирали книги с этой выставки.Книги о природе, животных и птицах, всегда востребованы и любимы детьми. Ведь они учат любить природу, бережно к ней относиться, правильно вести себя в окружающем мире. . В заключение, поговорили о том, что птиц надо беречь, оберегать птичьи гнёзда, устанавливать весной скворечники, а зимой - кормушки, и не забывать наполнять их кормом. Наша Земля станет ещё прекраснее, если мы будем беречь птиц! Птицы, как и цветы, существуют для того, чтобы дарить людям радость! Ведь мало просто любить птиц, нужно их охранять и помогать.

Просмотров: 14 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0