Литературное лото по творчеству А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки»

Литературное лото по творчеству А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки» — игра, предложенная читателям  и посвященная Пушкинскому дню России, прошла 7 июня в читальном зале библиотеки.
Три игровых раздела составляли основу литературного лото: «Сказки», «Лирика», «Драматургия. Проза». В каждом разделе участникам предлагалось выполнить определенное задание. В разделе «Сказки» иллюстрации нужно было разложить на игровом поле по названию сказок .Потом библиотекарь  называет  3 произведения – все ли из названных произведений написал А.С.Пушкин? “Сказка о рыбаке и рыбке”,“Сказка о медведице”,“Сказка о золотом петушке”и т.д.
. В «Лирике» участникам игры нужно было к началу стихотворения найти продолжение. Потом участникам предложили назвать произведения А.С. Пушкина, в которых главную героиню зовут Марией   -“Бахчисарайский фонтан”, “Капитанская дочка”, “Полтава”, “Выстрел”. “Метель”.
В разделе «Драматургия. Проза» из предложенных названий произведений игроки выбирали только произведения А.С. Пушкина. Потом все игроки отвечали на предложенные вопросы.К каждому вопросу давалось три ответа и надо было выбрать из них один правильный .Кого можно считать лицейским наставником А.С. Пушкина? Сколько стихов написал Пушкин за годы пребывания в Лицее? Какая современная газета была выпущена А.С. Пушкиным? В каких произведениях А. С. Пушкин изобразил Петра 1? (“Полтава”, “Медный всадник”, “Арап Петра Великого”). Ещё другая игра .Библиотекарь  называет  букву алфавита – а участники отвечают названием произведения Пушкина на эту букву, например на А – “Анчар”, “Ангел”, “Арион”…, потом на Б – “Бахчисарайский фонтан”, ”Бесы”…и так далее по всем буквам алфавита.
В помощь участникам мероприятия  здесь же на столах лежали книги с произведениями великого классика.В игре приняли участие 19 человек. В заключении мероприятия присутствующим , литературное лото помогло не только соприкоснуться с творчеством великого поэта и вспомнить его произведения, но и на какое-то время отвлечься и погрузиться в мир детства и игры.
Участники игры показали великолепное знание творчества А.С. Пушкина, и были награждены памятными рисунками по сказкам Пушкина А.С. .Праздник завершился. Приятно осознавать, дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.

Просмотров: 62 | Добавил: Brovka | Рейтинг: 0.0/0